orlovets (orlovets) wrote,
orlovets
orlovets

Category:

Поддержите Игоря Каляпина и борьбу против пыток

Юля juulka Башинова опубликовала призыв поддержать Игоря Каляпина, председателя Комитета против пыток. Вместо того, чтобы расследовать тщательно проверенные сведения о пытках, собранные Комитетом и Сводной мобильной группой в Чечне, Следственный комитет таскает на допрос журналистов, пытаясь вменить Каляпину разглашение "данных предварительного расследования". Пробейте в Яндексе "дело Умарпашаева", посмотрите ролик  или почитайте интервью с Каляпиным в Esquire - это дело должно было дать надежду на хоть какую-то возможность правосудия в отношении садистов в погонах, рутинно похищающих и пытающих людей на Кавказе. Вместо этого - беспомощность следствия по поводу рядовых кадыровских силовиков и угроза уголовного преследования в адрес Каляпина.

Одним из дополнительных возможных шагов солидарности с Игорем Каляпиным может быть поддержка его кандидатуры в Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. 

Для Игоря Каляпина - включение в Совет стало бы дополнительным инструментом в его каждодневной борьбе с пытками.
Пусть "общественные интернет-консультации" мало что значат в смысле итогового выбора, но важно, чтобы как можно большее количество людей узнало о деятельности правозащитников, лично Игоря Каляпина, созданного им Комитета против пыток, Сводной мобильной группе в Чечне.
"Проголосуйте" за него на страничке интернет-консультаций, если вы еще этого не сделали, а еще важнее - призовите к этому своих френдов и фолловеров. И совсем хорошо было бы, если ваш пост будет сопровождать ссылка на статью "Кавказские борзые", ролик про дело Умарпашаева или на этот комментарий.
  
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment